Lire un DPE avant d'acheter à Valenciennes : 230 biens performants sur 17 277

Façades du centre de Valenciennes et beffroi sous un ciel gris

En bref

À Valenciennes, 230 logements sur 17 277 atteignent les classes A ou B, soit 1,3 % du parc. Un acheteur ne peut donc pas fonder sa recherche sur l'étiquette seule.

Trois lignes du rapport comptent davantage : la qualité des murs, l'énergie de chauffage et la date de réalisation.

Recevoir mes 3 devis gratuits

Une recherche qui ne peut pas viser l'excellence

Le chiffre est net. Sur 17 277 diagnostics publiés à Valenciennes, 230 logements seulement atteignent les classes A ou B, soit 1,3 % du parc.

En face, 1 540 sont classés F ou G. Les passoires sont donc près de sept fois plus nombreuses que les biens performants. Un acheteur qui filtre ses recherches sur la lettre A ou B ne verra pratiquement aucune annonce, comme le montre la répartition des classes.

Ce qu'il faut viser à la place

Le parc se concentre au milieu : 7 161 logements en C et 5 596 en D, soit près des trois quarts. C'est là que se trouve l'offre réelle.

La question utile n'est donc pas de dénicher un bien excellent, mais de distinguer un C solide d'un D qui glissera en E au prochain diagnostic. Cela suppose de lire le rapport plutôt que son résumé.

L'enjeu est daté : les 5 596 logements valenciennois classés D bordent l'échéance de 2034. Un réexamen défavorable suffit à en faire basculer une partie en E, sans qu'aucun travaux n'ait eu lieu, par simple mise à jour des données du calcul.

Première ligne : la qualité des murs

Regardez d'abord ce que le rapport dit des parois verticales : insuffisante, moyenne, bonne ou très bonne. Aucune autre ligne ne pèse autant sur la lettre finale.

Mais cette mention est ambiguë par construction. Le professionnel travaille à vue, sans sondage ni dépose, et quand la paroi reste opaque la méthode lui impose une valeur unique, 2,5 W/(m².K), celle d'un mur dépourvu d'isolant. Deux logements très différents peuvent donc porter la même mention : celui qui n'a jamais été isolé, et celui dont le dossier a été égaré.

Comment lever le doute avant de signer

Une seule question à poser au vendeur : qu'avez-vous remis au diagnostiqueur ? La réponse départage les deux situations en quelques secondes.

Si des factures existent, elles n'ont peut-être simplement pas été fournies, et le rapport peut être refait à peu de frais avec un résultat différent. Si elles n'existent pas, vous savez que le chantier est réel, et vous pouvez le faire chiffrer avant de vous engager plutôt qu'après.

Deuxième ligne : l'énergie de chauffage

Elle détermine à la fois la consommation en énergie primaire et l'étiquette climat, et elle est rarement modifiable seule dans un immeuble à chauffage collectif.

Un logement raccordé à une installation commune ne changera d'énergie que par un vote d'assemblée générale. Un logement électrique individuel dépend de vous, et il a bénéficié de la baisse du coefficient de conversion appliquée depuis janvier 2026.

Troisième ligne : la date du rapport

Cherchez la date en tête du document. Un diagnostic de 2022 est parfaitement valable, il court jusqu'en 2032, mais il a été calculé avec des règles qui ont changé depuis.

Le facteur de conversion de l'électricité est tombé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et passera à 1,7 un an plus tard. Concrètement, un logement électrique diagnostiqué avant cette bascule affiche une consommation surévaluée, et donc parfois une lettre inférieure à celle qu'il obtiendrait aujourd'hui. Sur un bien que vous vous apprêtez à payer, cela mérite d'être vérifié.

Le type de bien n'aide pas à trancher ici

Dans la plupart des communes, choisir un appartement divise le risque par deux ou trois. À Valenciennes, l'écart se réduit fortement : 7,8 % des 12 326 appartements sont classés F ou G, contre 11,4 % des 4 448 maisons.

Et sur les bonnes notes, les deux segments sont également démunis : 1,4 % des appartements atteignent A ou B, contre 1,1 % des maisons. La catégorie du bien ne constitue donc pas un raccourci fiable.

La classe E, à surveiller de près

2 750 logements valenciennois sont classés E, soit 15,9 % du parc. Ils ne subissent aucune interdiction aujourd'hui, mais seront exclus de la location en 2034.

Avec les 1 540 déjà classés F ou G, ce sont 4 290 logements, près d'un quart du parc, qui devront évoluer d'ici là. Pour un achat locatif, cette échéance entre directement dans le calcul de rentabilité.

Un marché qui s'est fortement contracté

En 2024, 510 ventes de logements anciens ont été enregistrées, contre 755 en 2019 : 32 % de moins. Le prix moyen est passé de 123 950 € à 139 578 €, soit 12,6 %.

Moins d'acheteurs signifie moins de concurrence entre eux, donc davantage de marge pour discuter. Une mauvaise étiquette documentée par un devis devient alors un levier réel, et non un simple motif d'inquiétude.

La surface moyenne vendue, 80 mètres carrés, reste par ailleurs élevée pour un marché de ce prix. Un acquéreur valenciennois achète donc grand, ce qui augmente mécaniquement le coût d'une rénovation d'enveloppe et rend la vérification préalable d'autant plus utile.

Ce que la classe pèse dans la négociation

L'étude des notaires parue en 2024 retient environ 25 % d'écart pour une maison classée G face à une maison comparable classée D, et environ 12 % pour un appartement.

Rapporté au prix moyen valenciennois de 139 578 €, cela représente environ 34 894 € pour une maison et 16 749 € pour un appartement. Ces montants dépassent largement le coût d'un audit destiné à chiffrer les travaux.

Ce qu'il faut demander avant le compromis

Quatre pièces suffisent à écarter l'essentiel des mauvaises surprises : le rapport intégral plutôt que sa lettre, les justificatifs transmis au diagnostiqueur, le carnet d'entretien du bâtiment et les trois dernières assemblées générales.

Ces dernières valent surtout par ce qu'elles refusent. Une isolation de façade rejetée deux fois de suite décrit une copropriété qui n'engagera rien à court terme, et cette information vous engage vous, puisque vous héritez du plan de travaux comme des votes qui l'ont bloqué.

Si la note vous inquiète

Faites chiffrer avant de renoncer. L'audit énergétique indique le gain de classe attendu pour chaque montant, ce que le DPE seul ne dit pas.

Sur un marché où 1,3 % des biens seulement sont performants, un logement rénové se distingue durablement, ce qui donne au chantier une valeur commerciale et pas seulement défensive. Les repères de tarif figurent sur le prix d'un DPE à Valenciennes, et le contexte sur les passoires thermiques.

Questions fréquentes

Peut-on trouver un logement classé A ou B à Valenciennes ?

Difficilement. 230 logements sur 17 277 y parviennent, soit 1,3 % du parc, contre 1 540 classés F ou G. L'offre réelle se concentre en C et D, qui rassemblent près des trois quarts des diagnostics.

Que signifie « murs insuffisants » sur un DPE valenciennois ?

Que le calcul a retenu une isolation faible, soit parce qu'elle l'est, soit parce qu'aucun document ne prouvait le contraire. Le diagnostiqueur n'ouvre aucune paroi et applique alors 2,5 W/(m².K), la valeur d'un mur nu.

Un DPE de 2023 est-il encore fiable ?

Il reste valable dix ans, mais le calcul a changé : le coefficient de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 en janvier 2026. Un rapport antérieur sous-estime la note d'un logement électrique.

Vaut-il mieux acheter un appartement pour limiter le risque ?

L'avantage est faible ici. 7,8 % des appartements sont classés F ou G contre 11,4 % des maisons, et les deux segments sont également démunis en classes A ou B, 1,4 % contre 1,1 %.

Acheter un logement classé E est-il risqué ?

Pour habiter, non. Pour louer, la classe E sera exclue des nouveaux baux en 2034, ce qui laisse huit ans. Valenciennes compte 2 750 logements dans ce cas, en plus des 1 540 déjà en F ou G.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Valenciennes

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement